Прокуратура информирует

Постановлением Правительства РФ от 22.08.2023 № 1368 утверждены правила формирования перечня медизделий, необходимых для назначения пациенту по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям), в описании которых при осуществлении госзакупок допускается указание.

Предусмотрено, что заявление о включении вида медицинского изделия и (или) группы специализированных продуктов лечебного питания в указанный перечень или заявление об исключении их из перечня направляют в Минздрав федеральные органы исполнительной власти, исполнительные органы субъектов РФ в сфере охраны здоровья, их главные внештатные специалисты, медицинские организации. Формы указанных заявлений утвердит Минздрав.

Вопрос о возможности включения медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания в перечень рассмотрит создаваемая Минздравом межведомственная комиссия. С учетом принятых комиссией решений Минздрав подготовит соответствующий проект акта Правительства об утверждении перечня.

Согласно тексту постановления, внесение изменений в перечень осуществляется не более чем 2 раза в год.

Реализованы положения Федерального закона от 28.04.2023 № 154-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которым упрощены процедуры госзакупок.