Силикатненское городское поселение преображается, благодаря нацпроекту "Жилье и городская среда". Новая общественная территория Аллея Ленина стала продолжением комплексного благоустройства исторического центра р. п. Силикатный. Преображение Аллеи Ленина в посёлке Силикатном Сенгилеевского района проводилось в течение двух лет. Так, в 2020 году выполнили первый этап благоустройства – была уложена тротуарная плитка, установлены светильники, ограждение, скамейки, урны, оформлена зона отдыха, устроен автополив. На общественном пространстве высадили газон и декоративные растения, в центре установили инсталляцию российского флага, фигуру в форме сердца и названия поселка «Силикатный» в виде объемных букв с годом основания населённого пункта. В 2021 году воплотили в жизнь второй этап благоустройства Аллеи Ленина. Строители замостили плиткой оставшуюся часть Аллеи, установили светильники и ограждение. Затем на этой территории установили урны и скамейки, обустроили газон. Центром композиции стала инсталляция из шаров в цвете Российского триколора с подсветкой. Высажены яблони, барбарис, можжевельник и другие декоративные растения, установлено видеонаблюдение. Отличительной и запоминающейся особенностью стала фигура Кота Ученого с небезызвестной золотой цепью, который уютно расположился под развесистым дубом. Фигура пользуется большой популярностью, притягивая любителей литературы, искусства и простых жителей.
По решению Президента РФ на территории нашей страны реализуются национальные проекты в самых разных отраслях..