Прокуратура Сенгилеевского района разъясняет.

Внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Прокуратура Сенгилеевского района разъясняет..

Федеральным законом от 12.06.2024 № 134-ФЗ внесены изменения в статью 11.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, с 1 сентября 2024 года вступают в действия изменения, внесенные в первый абзац части 2.1 ст.11.33 КоАП РФ, согласно которым административная ответственность наступает не только за принудительную высадку из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет, следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, но и за принудительную высадку инвалида 1 группы, следующего без сопровождения лица, не подтвердивших оплату проезда, если их проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный или льготный проезд, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Совершение данного административного правонарушения влечет за собой наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.