Прокуратура Сенгилеевского района разъясняет.

Предусмотрена ли уголовная ответственность за участие в образовании «фирмы-однодневки».

Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность за образование так называемых «фирм-однодневок».

Такие юридические лица не обладают фактической самостоятельностью, поскольку создаются не для ведения предпринимательской деятельности,
а для хищения и обналичивания денежных средств, уклонения от уплаты налогов, легализации преступных доходов, совершения иных преступлений.

С целью уклонения от ответственности фактический руководитель за плату регистрирует фирму на «номинального» директора, который зачастую лишь предоставляет для этого свои документы, не участвуя в ее деятельности.

Максимальное наказание за данное преступление предусмотрено в виде
2 лет исправительных работ (ч. 1 ст. 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации).

К уголовной ответственности помимо «номинального директора» в равной степени может быть привлечен и фактический руководитель фиктивно созданного юридического лица, за что максимальное наказание предусмотрено в виде 5 лет лишения свободы (ст. 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).