Прокуратура Сенгилеевского района информирует

Какой порядок разрешения отвода, заявленного судье при рассмотрении уголовного дела? Согласно ст. 61 УПК РФ судья не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он: 1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу; 2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, помощника судьи, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также – в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу; 3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УПК РФ судья не может участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что он лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе данного уголовного дела. Порядок рассмотрения отвода судье регламентирован ст. 65 УПК РФ, согласно которой отвод разрешается судом в совещательной комнате с вынесением определения или постановления. В случае удовлетворения заявления об отводе судьи, уголовное дело передается в производство соответственно другого судьи. Если одновременно с отводом судье заявлен отвод кому-либо из других участников производства по уголовному делу, то в первую очередь разрешается вопрос об отводе судьи. Нарушение указанных правил является основанием для отмены судебного решения в вышестоящих судебных инстанциях.
Прокуратура Сенгилеевского района информирует.