Прокуратура Сенгилеевского района информирует

Прокуратурой района проведена проверка деятельности администрации МО Красногуляевское городское поселение (далее – администрация городского поселения) по соблюдению антикоррупционного законодательства, регулирующего проведение независимой антикоррупционной экспертизы.

Порядок проведения такой экспертизы урегулирован в Правилах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. № 96, согласно которым она проводится юридическими и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимых экспертов.
В целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов государственных органов и организаций, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер, государственные органы и организации -разработчики проектов нормативных правовых актов в течение рабочего дня, соответствующего дню направления указанных проектов на рассмотрение в юридическую службу государственных органов и организаций, размещают эти проекты на своих официальных сайтах в сети Интернет с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы.
 Вопреки установленным требованиям и в нарушение п.п. 4.1, 5 Положения о порядке проведения антикоррупционной экспертизы, утвержденного постановлением администрации МО Красногуляевское городское поселение от 11.05.2023 №110  (далее – постановление от 11.05.2023 № 110) на сайте органа местного самоуправления не размещаются проекты нормативно-правовых актов, что делает невозможным проведение независимой актикоррупционной экспертизы, которая является одной из основных мер по профилактике коррупции.
Кроме того, в нарушение ст. ст. 2, 3 Федерального закона об антикоррупционной экспертизе и п. 2 постановления от 11.05.2023 № 110, ответственным должностным лицом администрации поселения в период с марта 2024 года по настоящее время антикоррупционная экспертиза в отношении проектов нормативных правовых актов и принятых представительным и исполнительным органами нормативных правовых актов не проводилась, соответствующие заключения не составлялись, тогда как в указанный период было принято 14 нормативных правовых акта.
По результатам проверки главе администрации указанного поселения внесено представление об устранении нарушений закона.