Прокуратура Сенгилеевского района информирует

В результате вмешательства прокуратуры Сенгилеевского района Ульяновской области ликвидированы несанкционированные свалки на землях лесного фонда.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а также лесного законодательства.

При этом выявлены нарушения требований п. 2 ст. 78 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ч. 1 ст. 60.12 и п. 6 ч. 1 ст. 83 Лесного Кодекса Российской Федерации, выразившиеся в непринятии мер по ликвидации несанкционированной свалки на землях лесного фонда.

Так, в ходе проверки выявлены факты наличия размещения несанкционированных свалок на земельных участках лесного фонда, а именно в 500 метрах от п. Силикатный с координатами: 53.986394, 48.316629 и вдоль дороги из п. Силикатный в сторону карьера с координатами 53.981299, 48.326368.

Указанные нарушения оказывали негативное влияние на санитарно-эпидемиологическую обстановку, нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду, а также являются угрозой для возникновения лесных пожаров.

По результатам проверки директору ГКУ Ульяновской области «Сенгилеевское лесничество» внесено представление, по результатам рассмотрения которого несанкционированная свалка ликвидирована.